Menü Menü
 
Dekane/Dekaninnen und Fachbereiche

Die Dekane und die Dekaninnen stehen Ihnen für alle inhaltlichen Fragen zu Ihren Studiengängen bei denen Ihnen Ihr/e HauptfachlehrerIn oder ggf. die Studiengangsleitung nicht weiterhelfen können zur Verfügung. Termine und Sprechzeiten können Sie mit diesen per E-Mail vereinbaren.

Fachbereich 1: Tasteninstrumente, Zupfinstrumente, Komposition, Tonsatz
Prof. Wolfram Breuer: Wolfram.Breuer(at)hfmt-koeln(dot)de

Fachbereich 2: Streichinstrumente, Orchesterleitung
Prof. Alexander Rumpf: Alexander.Rumpf(at)hfmt-koeln(dot)de

Fachbereich 3: Blasinstrumente, Harfe, Schlagzeug/Pauke
Prof. Ulrich Flad: ulrich.flad(at)hfmt-koeln(dot)de

Fachbereich 4: Gesang, Musiktheater

Prof. Brigitte Lindner: Brigitte.Lindner(at)hfmt-koeln(dot)de

Fachbereich 5: Musikpädagogik, Musikwissenschaft, Chorleitung, Kirchenmusik

Prof. Dr. Claudia Meyer: claudia.meyer(at)hfmt-koeln(dot)de

Fachbereich
6: Jazz/Pop
Prof. Dieter Manderscheid: dieter.manderscheid(at)hfmt-koeln(dot)de

Zentrum für zeitgenössischen Tanz
Prof. Vera Sander: vera.sander(at)hftm-koeln(dot)de


Studiengangsleitungen

Elementare Musikpädagogik (EMP)
Prof. Dr. Claudia Meyer (Köln): claudia.meyer(at)hfmt-koeln(dot)de

Prof. Dr. Corinna Vogel (Wuppertal): corinna.vogel(at)hfmt-koeln(dot)de

Prof. Sarah Semke (Wuppertal): sarah.semke(at)hfmt-koeln(dot)de

Instrumental- und Gesangspädagogik
Prof. Dr. Natalia Ardila-Mantilla: natalia.ardila-mantilla(at)hfmt-koeln(dot)de

Lehramt

Prof. Dr. Christine Stöger: christine.stoeger(at)hfmt-koeln(dot)de 

Kirchenmusik katholisch

Prof. Dr. Winfried Bönig: winfried.boenig(at)hfmt-koeln(dot)de

Kirchenmusik evangelisch

KMD Thomas Schmidt: thomas.schmidt(at)hfmt-koeln(dot)de

Master Musikpädagogik

Prof. Dr. Anne Niessen: anne.niessen(at)hfmt-koeln(dot)de

Master Musikwissenschaft

Prof. Dr. Arnold Jacobshagen: arnold.jacobshagen(at)hfmt-koeln(dot)de