Menü Menü
 
Dekane/Dekaninnen und Fachbereiche

 

Die Dekane und Dekaninnen stehen Ihnen für alle inhaltlichen Fragen zu Ihren Studiengängen bei denen Ihnen Ihr/e HauptfachlehrerIn oder ggf. die Studiengangsleitung nicht weiterhelfen können zur Verfügung.

Fachbereich 1: Tasteninstrumente, Zupfinstrumente, Komposition, Tonsatz
Prof. Josef Anton Scherrer: JosefAnton.Scherrer@hfmt-koeln.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Fachbereich 2: Streichinstrumente, Orchesterleitung
Prof. Harald Schoneweg: harald.schoneweg@hfmt-koeln.de
Sprechzeiten: Mittwoch 14:00 – 15:00 Uhr, Raum 318

Fachbereich 3: Blasinstrumente, Harfe, Schlagzeug/Pauke

Prof. Ulrich Flad: ulrich.flad@hfmt-koeln.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Fachbereich 4: Gesang, Musiktheater

Prof. Mechthild Georg: mechthild.georg@hfmt-koeln.de
Sprechzeiten: Dienstag, 17:00 – 18:00 Uhr

Fachbereich 5: Musikpädagogik, Musikwissenschaft, Chorleitung, Kirchenmusik

Prof. Dr. Claudia Meyer: claudia.meyer@hfmt-koeln.de
Sprechzeiten: Dienstag, 15.15-16.00 Uhr, Raum 808

Fachbereich 6: Jazz/Pop

Prof. Dieter Manderscheid: dieter.manderscheid@hfmt-koeln.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Zentrum für zeitgenössischen Tanz

Prof. Vera Sander: vera.sander@hftm-koeln.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Studiengangsleitungen

Elementare Musikpädagogik (EMP)
Prof. Dr. Claudia Meyer: claudia.meyer@hfmt-koeln.de
Sprechzeiten: Dienstag, 15.15-16.00 Uhr, Raum 808

Prof. Dr. Corinna Vogel (Wuppertal), corinna.vogel@hfmt-koeln.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Prof. Sarah Semke (Wuppertal), sarah.semke@hfmt-koeln.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Instrumental- und Gesangspädagogik
Prof. Dr. Natalia Ardila-Mantilla: natalia.ardila-mantilla@hfmt-koeln.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Lehramt
Prof. Dr. Christine Stöger: christine.stoeger@hfmt-koeln.de 
Sprechzeiten: donnerstags, 11.00 - 13.00 Uhr; Raum 809

Darstellung anpassen

Schriftgröße